Ansatte


Viele unterschiedliche Talente, Gesichter und Persönlichkeiten machen Biohort zu dem was es ist: ein international erfolgreiches Unternehmen mit Herz.

Aktueller Mitarbeiterstand: 330

Ihre Ansprechpartner

MANAGEMENT

   Unser Management setzt sich zusammen aus klugen Köpfen, die aktiv mit dem gesamten Team zusammenarbeiten, sich optimal ergänzen und somit das Unternehmen in eine vielversprechende Zukunft lenken.   

Familienbetrieb in 2. Generation

   Bereits im Jahr 1995 wurde Dr. Josef Priglinger Geschäftsführer von Biohort. Zwei Jahre später übernahm er die Firma. Seither liegt das Unternehmen in Händen der Familie und wird gemeinsam mit Sohn Dipl.-Ing. Maximilian Priglinger geführt.   

Prok. Rupert Peherstorfer
Betriebsleiter Neufelden

Prok. Mag. Sylvia Kriechbaum
Leitung Rechnungswesen &
Human Resources

Prok. Stefan Wagner
Vertriebsleiter D-A-CH

Dipl.-Ing. Johannes Zauner
Betriebsleiter Herzogsdorf


IHRE ANSPRECHPARTNER

Unsere Service-MitarbeiterInnen beantworten gerne Ihre Fragen. 
Gerne können Sie uns auch über unser Kontaktformular eine Nachricht hinterlassen.

We are happy to be at your service!

Prok. Stefan Wagner
Dipl. Kfm (FH) Thomas Lanzerstorfer
Arno Pirngruber

E-Commerce-Manager

arno.pirngruber@biohort.at

Christina Priglinger, BA

E-Commerce-Spezialist

christina.priglinger@biohort.at

Grégoryenne Helmreich
Dr. Romaine Doline Radler

Sales Assistant FR

Romaine.Radler@biohort.at

Anna Maria Hartlmayr
Riccardo Reccia
Sandra Zoutenbier
Maren Hoppe

Sales Assistant BE-NL

maren.hoppe@biohort.at

Eduardo Villagomez Penaloza
Mag. Ivett Horvath

Sales Manager Eastern Europe

ivett.horvath@biohort.at

Mag. Silvia Leitenmüller
Tanja-Maria Scherbaum, Msc
Sabine Taraszkievicz

Sales Assistant D-A-CH

sabine.taraszkievicz@biohort.at

Manuel Hötzmanseder
Mag. Florian Hörl

Sales CasaNova

florian.hoerl@biohort.at

Julia Mair, BBA
Eveline Lindorfer

Sales Assistant D-A-CH

eveline.lindorfer@biohort.at

Anna Fliesser

Sales Assistant D-A-CH

anna.fliesser@biohort.at

Christian Hölzl

Sales representative Austria

christian.hoelzl@biohort.at

Richard Paulitsch

Sales representative Austria / South Tyrol

richard.paulitsch@biohort.at

Petra Eilmannsberger

Customer Services Manager

petra.eilmannsberger@biohort.at

Lisa Haselmayr

Customer service

lisa.haselmayr@biohort.at

Christine Hofer

Customer service

christine.hofer@biohort.at

Stefanie Hofmann

Customer service

stefanie.hofmann@biohort.at

Thomas Pühringer

Customer service

thomas.puehringer@biohort.at

Ursula Wögerbauer
Karina Anderl

Customer service

karina.anderl@biohort.at

Sandra Lorenz
Eva Kitzmüller

Purchase Order Processing

eva.kitzmueller@biohort.at

Tamara Lorenz

Purchase Order Processing

tamara.lorenz@biohort.at

Alexandra Nigl

Purchase Order Processing

Alexandra.Nigl@biohort.at

Doreen Reithmayr

Purchase Order Processing

doreen.reithmayr@biohort.at

Daniela Würfl

Purchase Order Processing

daniela.wuerfl@biohort.at

Nina Raab

Purchase Order Processing

nina.raab@biohort.at

Anja Oosterlinck

Purchase Order Processing

anja.oosterlinck@biohort.at

Isabella Gura

Telephone Exchange

office@biohort.at

Karin Engleder

Telephone Exchange

office@biohort.at

Eva Schenk

Customer service / apprentice

eva.schenk@biohort.at